Акция стоп ВИЧ/СПИД

С 26 ноября по 01 декабря в ГБУЗ "ВОИБ № 2" проводятся мероприятия Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

Разберёмся с понятиями.

ВИЧ–инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он подавляет иммунитет и лишает его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм.

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ–инфекции. Это состояние развивается у человека на фоне тяжёлого иммунодефицита. При СПИДе иммунитет ослабевает настолько, что любое сопутствующее заболевание может привести к летальному исходу.

Около 10 лет в среднем проходит с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения. В этой стадии заболевания вирусы и бактерии поражают жизненно важные органы, включая опорно-двигательный аппарат, систему дыхания, пищеварения, головной мозг.

Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. За 10 месяцев 2018 года узнали свой ВИЧ — статус более 550 тыс. жителей области или 21,8% от населения региона. До конца года планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию не менее 26% жителей области, т.е. каждый пятый пройдет тестирование на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году ВИЧ-инфекция выявлена у 907 ВИЧ-инфицированных жителей области (10 мес. 2017 – 912). Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.

Тестирование на ВИЧ – это не только возможность узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность получить достоверную информацию о данном заболевании, а для кого-то – и повод задуматься о моментах рискованного поведения в своей жизни. Знание своего ВИЧ-статуса с каждым годом становиться все актуальнее. Это позволяет грамотно и осознанно планировать свое будущее и строить взаимоотношения.

Тест на ВИЧ можно пройти:

  • в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград (адрес – г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы –  с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00)
  • в поликлиниках по месту жительства или других медицинских учреждениях Волгограда и Волгоградской области.

Пройди тестирование на ВИЧ, если:

  • имел хоть один сексуальный контакт без презерватива
  • имел опыт употребления инъекционных наркотиков
  • планируешь родить ребенка;
  • хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) -72-38-45.

На сайте ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ», ссылка: http://aidsvolgograd.ru/.