Волгоградские специалисты пройдут обучение по эффективности управления здравоохранением

Волгоградские специалисты пройдут обучение по эффективности управления здравоохранением
 

Работники медицинских учреждений Волгоградской области примут участие в федеральной образовательной программе, направленной на повышение качества и эффективности управления больницами и поликлиниками. Обучение проходит в рамках программы повышения эффективности управленческих решений в сфере здравоохранения в субъектах РФ – первой в России персонифицированной образовательной программы для решения актуальных задач в сфере здравоохранения в субъектах РФ.

Данная образовательная программа уникальна для России - в первую очередь она ориентирована на решение практических задач в режиме реального времени, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения в каждом субъекте РФ. Каждый регион формирует актуальную для себя повестку вопросов для выработки стратегии решения совместно с преподавателями. Лекторы программы – ведущие эксперты-методологи по вопросам оценки технологий здравоохранения, управления, контроля качества и финансирования медицинской помощи.

На региональном уровне формируемые компетенции по оценке технологий здравоохранения позволят решать широкий спектр практических задач в сфере внедрения клинических рекомендаций, совершенствования оказания и качества медицинской помощи, формирования территориальных программы государственных гарантий (ТПГГ) и тарифной политики в ОМС и должны охватывать такие направления, как обеспечение медицинскими изделиями, оборудованием, лекарствами и другими необходимыми ресурсами.

Напомним, что Волгоградская область стала одним из первых регионов, вступившая в реализацию федерального проекта. Соответствующее соглашение  с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением  дополнительного профессионального образования «Российская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) подписано в конце прошлого года.

Учреждения развивают сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной сферах в области охраны здоровья, направленное на развитие и внедрение подходов оценки технологий здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи и развития ценностно-ориентированного здравоохранения. Цель проекта – развитие компетенций и расширение применения подходов оценки технологий здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи в субъектах РФ.

В этом году в программе участвуют 13 регионов: Севастополь, Республика Башкортостан, Алтайский край, Волгоградская область, Самарская область, Московская область, Калининградская область, Хабаровский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Мурманская область, Тульская область, Архангельская область.

Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, д.м.н., профессор:

«Сегодня перед субъектами РФ стоит множество задач в области здравоохранения – от решения задач федеральных проектов, до решения локальных вопросов с учетом специфики региона. В нашем проекте участвуют регионы, высокоороиентированные /заинтересованные/ на развитие дополнительных компетенций у своих сотрудников по оценке технологий здравоохранения и формирование собственных ресурсов для практического применения подходов ОТЗ для решения стоящих задач и повышения эффективности распределения ресурсов в системе здравоохранения. Для этого министерствами здравоохранения субъектов выделяются ресурсы и формируются отдельные структурные подразделения ОТЗ. Участники программы – визионеры, лидеры мышления нового формата».

Дмитрий Сычев, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор:

«РМАНПО первой в России открыла кафедру компетенций в области оценки технологий здравоохранения. Задача нашей образовательной программы – обучить специалистов субъектов РФ методологии и подходам ОТЗ и их применению для решения и приоритизации задач в области здравоохранения в их регионе».